Акция "Профилактика сезонных заболеваний"

15.01.2021

Люди  в холодное время года и межсезонье часто болеют. Поэтому профилактика поможет в первую очередь огородить  человека  любого возраста от вирусов. В связи с этим профилактика простуды должна проводиться на протяжении всего года, а не только в периоды заболеваний.

Причины простуды

Первое место делят — общее переохлаждение организма и легкие респираторные инфекции, вызванные распространением вирусов. Они очень заразны и передаются от человека к человеку. Вирусы, вызывающие простуду могут передаваться через кашель, чихание или обмен индивидуальными вещами такими, как носовой платок и посуда. Поскольку дети имеют слабую иммунную систему, они более склонны к простуде. Дети могут заразиться от взрослых членов семьи, а также других детей во время игры.

 Чаще всего под сезонной «простудой» понимают такие заболевания, как:

o    ОРЗ (острое респираторное заболевание) – общее определение вызванных бактериями, вирусами, грибками заболеваний верхних дыхательных путей, от носоглотки до легких и бронхов;

o    ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) – наиболее часто встречающаяся форма ОРЗ. ОРВИ вызваны респираторными вирусами. Таких вирусов существует много, если взять во внимание их подвиды, формы и мутации. Самые распространенные из них это риновирусы, коронавирусы, аденовирусы, респираторно-синцитиальные;

o    Грипп– разновидность вирусной инфекции, острое инфекционное заболевание верхних дыхательных путей. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций. Вирусы гриппа опасны прежде всего возможными осложнениями (например, пневмония).

Частота возникновения ОРВИ неразрывно связано не только с иммунитетом, но и с другими факторами. Например:

o    Социально-активный образ жизни (чем чаще контакт с людьми, тем выше вероятность заражения);

o    Генетическая предрасположенность к заболеванию;

o    Хронические заболевания, их обострения;

o    Экологическая обстановкав районе проживания;

o    Возраст человека;

o    Индивидуальные особенности организма.

Общие симптомы простуды.Хочу такой сайт

Как правило, наиболее распространенными симптомами гриппа являются: насморк и боль в горле, слизистые (прозрачные или зеленого цвета) выделения из носа. Иногда может даже быть небольшое повышение температуры (очень высокая температура является признаком гриппа). Наряду с этим, если есть другие симптомы, например, такие как потеря аппетита, затруднение дыхания, рвота, сильный кашель, боль в ухе, и т. д., вы должны немедленно проконсультироваться с врачом, так как эти признаки свидетельствуют о других тяжелых заболеваниях.

Если вы убеждены, что у вас действительно простуда, можно воспользоваться натуральными средствами для лечения простудных заболеваний, без использования антибиотиков, поскольку они могут привести к другим достаточно тяжелым побочным воздействиям и их применение для лечения обычных простудных заболеваний не оправданно. Куркума — ее можно использовать, чтобы успокоить раздражение в горле. Напиток из нее также можно применять для профилактики простудных заболеваний в холодное время года. Добавить половину чайной ложки порошка куркумы в одну чашку теплого молока. Пить один раз в день для облегчения острой боли в горле.

Имбирь — также очень эффективен для лечения и профилактики простудных заболеваний. Горячий имбирный чай с медом и лимоном традиционно популярен и также считается одним из лучших домашних средств от простуды.

Прием витаминов

Еще одним способом для профилактики простуды является прием витаминов. В питании всегда должны быть фрукты и овощи, так как они являются источником витаминов. Нужно очень внимательно относиться в питанию, не стоит принуждать себя есть фрукты и овощи в больших количествах (например, цитрусовые могут вызвать аллергию). Помимо фруктов овощей, источниками витаминов так же является ржаной хлеб, молоко, сливочное масло, бобы, овсянка и гречневая каша.

В современном мире фармацевтика предлагает огромное количество поливитаминов. Поливитаминные комплексы могут защитить организм от простуды, а также, в случае заболевания, ускорить процесс выздоровления. Важно помнить, что поливитамины — это медикамент. И прежде чем покупать, а тем более применять, нужно проконсультироваться со специалистом.

Закаливание

На сегодняшний день самым надежным способом защиты организма от простудных заболеваний является закаливание. Закаливать организм лучше летом, так как в это время года возможность переохладить организм уменьшается..

Прежде всего нужно обратить внимание на свой рацион. В нем должно хватать всех питательных веществ, витаминов, минералов, клетчатки. Соблюдайте принципы здорового питания. Полноценные приемы пищи в одной и то же время. Старайтесь делать свой рацион разнообразнее. Питаться однотипно – значит недополучать питательные вещества. Экспериментируйте с едой. Больше овощей, фруктов, ягод. Откажитесь от вредных продуктов.

Давайте своему организму регулярные, но умеренные физические нагрузки. Зимой можно кататься на лыжах, на коньках. Ходить в лес на прогулки. Приучайте себя и своих детей не просиживать выходные и праздники за компьютером. Лучше гулять, бывать на свежем воздухе, двигаться.

Об этом учащиеся МАОУ СОШ № 15 рассказали жителям п. Карпушиха и раздали памятки населению поселка о профилактических мерах в период сезонных заболеваний

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 01.02.2021

Дата обновления: 15.06.2021

Дата публикации: 15.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».