Профилактика терроризма, минимизация и (или) ликвидация последствий его проявлений.

Правила поведения родителей и учащихся при угрозе осуществления террористического акта

Убедительно просим Вас изучить настоящие правила и позаботиться о том, чтобы их знали все члены вашей семьи.

Из них Вы узнаете, как защитить себя, спасти свое здоровье и жизнь, спасти своих родных, близких и друзей в случае угрозы или осуществления террористического акта.

Обнаружение подозрительного предмета, который может оказаться самодельным взрывным устройством:

Если Вы обнаружили подозрительный предмет - не оставляйте этот факт без внимания!

а) в общественном транспорте:

Опросите людей находящихся рядом, постарайтесь установить принадлежность предмета (сумки и т.д.) или кто мог его оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту и т.д.), не трогайте предмет, не подпускайте к нему других людей.

б) в подъезде своего дома:

Опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен – немедленно сообщите о находке в Ваше отделение полиции, не трогайте предмет, не подпускайте к нему других людей.

в) в учреждении:

Немедленно сообщите о находке руководителю учреждения, не трогайте предмет, не подпускайте к нему других людей.

Во всех перечисленных случаях:

ü  не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;

ü  зафиксируйте время обнаружения находки;

ü  постарайтесь сделать так, что бы люди отошли как можно дальше от опасной находки;

ü  обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы;

ü  не забывайте, что Вы являетесь основным очевидцем.

Знайте!!!

Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для Хочу такой сайтвзрывных устройств используются обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.Хочу такой сайт

Как действовать при захвате автобуса?

ü  Если Вы оказались в захваченном террористами автобусе, не привлекайте к себе их внимание. Осмотрите салон, отметьте места возможного укрытия в случае стрельбы.

ü  Успокойтесь, попытайтесь отвлечься от происходящего, читайте, разгадывайте кроссворды.

ü  Снимите ювелирные украшения, не смотрите в глаза террористам, не передвигайтесь по салону и не открывайте сумки без их разрешения.

ü  Не реагируйте на их провокационное или вызывающее поведение.Хочу такой сайт

ü  Если спецслужбы предпримут попытку штурма - ложитесь на пол между креслами и оставайтесь там до конца штурма.

ü  После освобождения немедленно покиньте автобус, т.к. не исключена возможность

ü  предварительного его минирования террористами и взрыва (возгорания).

Порядок приема сообщений, содержащих угрозы террористического характера, по телефону

ü  постарайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге;

ü  по ходу разговора отметьте пол, возраст, особенности речи звонившего (голос, темп речи, произношение, манера речи и т.д.);

ü  отметьте звуковой фон (шум, звуки, голоса);

ü  отметьте характер звонка (городской или междугородний);

ü  зафиксируйте точное время начала разговора и его продолжительность;

ü  при наличии на Вашем телефонном аппарате автомата определения номера - запишите

ü  определившийся номер в тетрадь.

При получении письменной угрозы:

ü  уберите документ в чистый полиэтиленовый пакет и жесткую папку;

ü  не оставляйте на нем отпечатков своих пальцев;

ü  не расширяйте круг лиц, знакомящихся с содержанием документа;

ü  анонимные документы не сшивайте, не склеивайте, не делайте на них надписи, не сгибайте, не мните. Регистрационный штамп проставлять только на сопроводительных письмах организаций.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма в соответствии с УК РФ (ст. 207) наказывается штрафом в размере от 200 до 500 МРОТ или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от двух до 5 месяцев, либо исправительными работами на срок 1-2 года, либо арестом на срок 3-6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

контактная информация.docx (скачать)