14.09.2021

В России запущен проект «Пушкинская карта», благодаря которому все желающие в возрасте 14–22 лет смогут бесплатно посещать театры, филармонии и музеи.

Номинал карты – 3 000 рублей. Она будет действовать на территории всей России без ограничений, то есть воспользоваться ею можно будет не только там, где живёшь, но и во время путешествий по стране.

Потратить средства можно до конца года, после чего сумма аннулируется. В планах на следующий год – увеличить номинал.

Оформить «Пушкинскую карту» с сегодняшнего дня можно на портале «Госуслуги» culture.gosuslugi.ru

Cо списком учреждений Свердловской области участвующих в программе можно ознакомиться: https://vk.com/wall-205717178_16

Популярные вопросы про Пушкинскую карту

1.Кто может получить «Пушкинскую карту»❓
✔Любой россиянин в возрасте от 14 до 22 лет.
2.Сколько денег будет на карте❓
✔В 2021 году на каждую Пушкинскую карту государство начислило 3 тыс. рублей, а с 1 января 2022 года ее номинал составит 5 тыс. рублей.

3.Можно ли использовать Пушкинскую карту как депозитную банковскую карту❓
✔Нет, карту можно использовать только для получения государственной субсидии на посещение культурных мероприятий в рамках Пушкинской программы. По ней запрещены любые операции, кроме покупки и возврата ранее купленных билетов.
4.Будет ли у карты пин-код❓
✔Для виртуальной карты пин-код не предусмотрен. Пластиковая карта выпускается с пин-кодом, который приходит в смс после активации карты. Сменить его можно в банкомате банка, который выпустил карту.
5.Можно ли самостоятельно пополнить карту❓
✔Пушкинскую карту пополняет только государство. Перевести на неё деньги с других карт или пополнить через банкомат нельзя.
6.Можно ли снять деньги перевести средства на другую карту❓
✔Нет, для Пушкинской карты запрещены любые операции, кроме покупки билетов на культурные мероприятия в рамках Пушкинской программы и возврата ранее купленных билетов.
7.Можно ли оплачивать Пушкинской картой обеды в школе❓
✔Нет, картой можно оплачивать только посещение культурных мероприятий в рамках Пушкинской программы.
8.Есть ли льготы по проезду до мероприятий по Пушкинской карте❓
✔Нет, льгота не распространяется на проезд в транспорте — его нужно оплатить за свой счёт.
9.Можно ли частично оплатить мероприятие❓
✔Нет, Пушкинской картой нельзя оплатить часть стоимости билета. Если хотите воспользоваться картой, то оплатите ей полную стоимость мероприятия.
10.Мне исполнится 14 лет после 1 сентября, смогу ли я оформить Пушкинскую карту в этом году❓
✔Да. Карту можно оформить в любое время в течение года. Лимит карты обновляется каждый год 1 января.
11.Как долго оформляют карту в банке❓
✔Срок изготовления карты зависит от внутренних регламентов банка, в который вы обратились.
12.Можно ли оплачивать картой мероприятия в другом регионе❓
✔Да, картой можно оплачивать любые культурные мероприятия на территории РФ, которые проходят в рамках Пушкинской программы.Хочу такой сайт

Источник: https://vk.com/pushkinskayakarta

Рейтинг: . Оценили: .