Международный день школьных библиотек

23.10.2022

Международный день школьных библиотек (International School Library Day) отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Каждый год он посвящён определённой теме.

Впервые его провозгласил президент Международной ассоциации школьных библиотек (International Association of School Librarianship, IASL) Бланш Вуллз. В 2005 году официальный статус праздника подтвердил уже новый президент этой организации Питер Дженко.

В России праздник стал отмечаться с 2008 года.

В рамках международного дня школьных библиотек учащиеся школы приняли участие в сборе макулатуры.

Макулатура– это уже использованный продукт бумажного производства, то есть то, что может подлежать вторичной переработке для получения новой продукции. А это означает – новые тетради, учебники, книги, журналы.

Обучающиеся школы приняли участие в акции «На страницах любимых книг», посвященной международному дню школьных библиотек.

Ребята создавали креативные закладки для книг.

Книжные закладки давно живут между страниц книг и в состоянии рассказать нам много интересного о прошлом. Книжные закладки появились еще в 13 веке, делались они из кожи и велюра, позже из ткани и плотной бумаги. Каких только закладок не было — шелковые, вышитые, с различной символикой и видами, портретами королей и королев.Хочу такой сайт

Дата создания: 28.02.2023

Дата обновления: 28.02.2023