Использование световозвращающих элементов

09.09.2022

Сегодня в целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов и популяризации использования юными пешеходами световозвращающих элементов ЮИДовцы школы провели информационно-пропагандистскую акцию «Засветись! Стань заметней на дороге!». Они вручили 46 первоклассникам фликеры (световозвращающие элементы), так как фликеры являются надежным помощником при передвижении детей по пешеходным переходам на проезжей части.

По статистике, наезд на пешеходов в темноте - самое распространенное происшествие. Ночью водитель способен увидеть человека на дороге только на расстоянии 30-40 метров. Если на пешеходе есть светоотражающий элемент, то водитель может увидеть его, освещая ближним светом фар в черте населенного пункта с расстояния более 250 метров. Это безопасное расстояние, которое позволит избежать наезда на пешехода и предотвратить ДТП.

Необходимо отметить, что в течение первой недели сентября классные руководители с детьми проработали маршруты «Школа-дом-школа», напомнили детям о необходимости соблюдения ПДД, акцентировали внимание на нанесение на одежду детей, ранцы, портфели световозвращающих элементов для обеспечение видимости в темное время суток.